НПВС при гриппе и ОРВИ

Содержание

Противовоспалительные препараты при ОРВИ: для снятия симптомов гриппа

НПВС при гриппе и ОРВИ

Некоторые считают ОРВИ и любые простудные заболевания явлением заурядным и традиционным для периода межсезонья. Многие лекарства принимаются на ходу и мало кто задумывается – каким действием они обладают. Но какие лекарства считаются наиболее эффективными в борьбе с вирусами и простудами? Как сориентироваться в огромном выборе медикаментов, которые предлагают фармацевтические компании?

Следует рассмотреть вопрос о том, насколько противовоспалительные препараты помогают человеку при ОРВИ

За что они ценятся

Противовоспалительные препараты при ОРВИ и гриппе помогают не только снять острые симптомы вроде ломоты в мышцах, высокой температуры или мигреней, но и усилить защитные силы организма.

Современные лекарства достигают цели за считанные минуты и помогают встать на ноги всего за несколько дней.

Они обладают двумя плюсами: широким спектром действия и возможностью приобретать без рецепта врача.

Чем помогают противовоспалительные препараты при ОРВИ:

  • Снимают жар и озноб.
  • Устраняют ломоту в теле.
  • Снижают температуру.
  • Устраняют воспалительный процесс.

При всей их несомненной пользе, важно понимать: за счет каких действующих веществ помогают лекарства? Это поможет выбрать самый лучший препарат и избежать осложнений и побочных эффектов. Рассмотрим самые популярные средства от гриппа и простуды.

Противовоспалительные препараты снимают жар и озноб при ОРВИ

Против жара и боли

Главные действующие вещества всех востребованных противовоспалительных средств:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Натрия Метамизол.
  • Пропифеназон.

Панадол и Эффералган. В основе названных лекарств — парацетамол, который прописывают как взрослым, так и детям. Выпускают их в виде обычных таблеток, «шипучих», свечей или сиропа – можно найти любую форму по вкусу. Панадол помогает для снятия симптомов гриппа и простуды, но сочетать их с другими медикаментами, содержащими парацетамол, категорически запрещается.

Самой важной составляющей Нурофена является вещество ибупрофен. Он снимает жар, устраняет боли. Большой плюс препарата – возможность применять практически с рождения в виде сиропа со вкусами апельсина или клубники.

Есть данные, которые свидетельствуют о минимальном риске побочных эффектов со стороны грудных детей и взрослых. Конечно, если нет аллергии или индивидуальной непереносимости.

Но если зафиксированы патологии печени, хронические болезни сердца и желудка – врач может запретить прием препарата.

Ибупрофен — сильное действующее вещество, входящее в состав многих противовоспалительных средств

Кому можно пить аспирин

Аспирин (в эту группу входят и новые лекарства: Фапирин, Фапирин С), содержащий ацетилсалициловую кислоту, долгое время считался едва ли не самым эффективным препаратом против гриппа и простуды.

Все компоненты лекарства обладают свойством оказывать лечебное воздействие непосредственно на очаги воспаления и постепенно «тушить» их. Но многие фармацевты относятся к препарату не так однозначно.

Было выявлено очень много противопоказаний, к которым относятся:

  • Острые, хронические формы заболевания желудка и кишечника.
  • Кровотечения желудочно-кишечного тракта.
  • Диатез.
  • Патологии печении и почек.
  • Беременность (особенно ее первый триместр).
  • Кормление ребенка.
  • Возраст до 14 лет.

Внимание! Сочетание аспирина и чая с малиной долгие годы считалось «классикой» для лечения детей дома. Но помните, любое самолечение, особенно детей,– избавляться даже от простой, на ваш взгляд, простуды, они должны под наблюдением педиатра.

«Старое» и новое поколение

Не менее популярными для снятия острых приступов ОРВИ на протяжении многих лет оставались препараты для снятия симптомов простуды и гриппа на основе Натрия Метамизола. Это известный всем Анальгин и его современные аналоги Антигриппин, Антигриппин-Анви.

Они, действительно, в кратчайшие сроки избавляют от болевых синдромов и понижают температуру. Также к достоинствам можно отнести щадящее воздействие на желудок и способность сохранять в норме водно-солевой баланс в организме.

Но принимать их во время беременности, людям с анемией, лейкопенией (снижением лейкоцитов в крови), не рекомендуется.

Советуем также:   Линкас при ОРВИ

Препараты, содержащие большую концентрацию пропифеназона, считаются нестероидными средствами нового поколения. Они обладают ярко выраженными противоспалительными и обезболивающими свойствами.

К ним относится непосредственно Пропифеназон, а также Каффетин и Кофан.

  Эта группа медикаментов имеет достаточно немного противопоказаний, но все же они есть: индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к отдельным компонентам.

Выбор лекарств сегодня, действительно, широк.

Но если вы хотите, чтобы лечение было безопасным, желаете предупредить осложнения, боитесь побочной реакции со стороны организма – всегда лучше обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Не исключено, что в дополнение к нестероидным противоспалительными средствам будут назначены антигистаминные препараты, которые в ряде случаев оказывают ценный терапевтический эффект.

Чтобы правильно выбрать лекарственный препарат, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту
Информация к размышлению! Сегодня в СМИ широко обсуждается тема о препаратах от гриппа запрещенных на территории России.

Недавно под прицел критиков попал широко известный медикамент Тамифлю (действующее вещество – осельтамивир).

Не стоит забывать: как и многие другие противовирусные средства Тамифлю действует не на все разновидности вируса, и уж тем более не принесет ожидаемого результата, если применение было начато поздно.

Как предотвратить аллергию

Антигистаминные препараты при гриппе и ОРВИ помогают быстрее пройти болезни. Они снимают отеки слизистой горла, носоглотки, помогают снять боли. А пациентам, склонным к аллергии на лекарства, обойтись без антигистаминов бывает невозможно.

Современная медицина советует осторожно отнестись к препаратам первого поколения – Тавегилу, Супрастину, Димедролу, поскольку они способны вызвать сонливость и даже нарушить координацию.

Отдавать предпочтение лучше таким препаратам как:

  1. Зодак и Цетрин (действующее вещество цетиризин). Они снимают зуд, уменьшают воспаление, помогают устранить заложенность носа, а их действие длится почти сутки.
  2. Кларитин (лорадатин). Быстро всасывается, оставляет ум и реакцию острыми, его можно назначать даже детям в возрасте от одного года.
  3. Фенистил (пенцивир). Это препарат второго поколения, но все еще очень популярный. Он помогает устранить заложенность носа и нейтрализует аллергическое действие отдельных компонентов лекарств против простуды.

Помните: безоговорочно верить рекламе нельзя. Лучше, если препарат посоветует лечащий врач, исходя из общей картины течения болезни. И конечно, терапевт обязательно порекомендует принимать антивирусные препараты от простуды и гриппа и выберет только те, отзывы о которых самые благонадежные.

Следует с осторожностью относиться к тем препаратам, которые способны вызвать аллергические реакции

Подводим итоги

Несмотря на широкий ассортимент лекарств для лечения простуды и гриппа, большое значение имеет своевременность приема и четкое следование инструкции применения. Важно понимать, что любая, даже самая грамотная терапия, может не принести результата, если пациент:

  1. Пытался перенести болезнь «на ногах».
  2. Не соблюдал режим питья и диету.
  3. Пользовался средствами без разбора, доверяя исключительно советам друзей, рекламе.

Советуем также:   Амоксициллин при гриппе

Только системная терапия, основательный подход, основанный на рекомендациях медиков, поможет вам быстро излечиться от гриппа и ОРВИ и вовремя провести профилактику сезонных болезней.

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/protivovospalitelnyie-preparatyi-pri-orvi.html

Подбор противовоспалительных препаратов при простуде

НПВС при гриппе и ОРВИ

Наиболее востребованные противовоспалительные препараты при простуде принесут пользу только при условии грамотного их подбора в зависимости от вида возбудителя (бактерии, вирусы) и соблюдения врачебных рекомендаций.

Назначение противовоспалительных препаратов

Назначаются противовоспалительные средства при простуде с целью устранения воспаления, снятия боли, снижения температуры.

Наиболее востребованными являются лекарственные разновидности, входящие в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, известных под аббревиатурой НПВП или НПВС. Они отличаются быстрым действием, что способствует эффективному излечению и улучшению общего самочувствия.

Селективные НПВП воздействуют локально на воспаленный участок, а наиболее распространенные неселективные разновидности имеют системный принцип действия. К ним относятся известные средства – Ибупрофен, Анальгин, Диклофенак и пр.

Стероидные противовоспалительные препараты базируются на синтезированных веществах – кортизоне и гидрокортизоне. Это может быть Дексаметазон, Преднизолон.

Противовирусные детские препараты

Комплексное лечение при ОРВИ включает противовоспалительные препараты для детей, которые имеют определенные показания.

Щадящее воздействие на детский организм обусловлено включение в состав натуральных компонентов.

Выпускается в виде гранул, растворимых в воде. Предназначен Антигриппин для купирования воспаления. Позволяет снизить температуру. Рекомендован малышам старше года.

Этот препарат создан на базе интерферона и позволяет бороться с воспалением в ситуациях, когда вирусная инфекция осложняется развитием бактерий, а антибиотики противопоказаны. Детям любого возраста применяется в форме суппозиториев.

Благодаря наличию в структурной формуле большого количества витамина С, препарат Антифлу Кидс позволяет быстро справляться с вирусной инфекцией.

После приема снижается температура, купируется мышечная боль. Рекомендуется детям при гриппе и ОРЗ после двух лет. Противопоказанием служат заболевания почек, печени, появление аллергии.

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Назначается Ибуфен как комплексное противовоспалительное средство, быстро снижающее температуру ребенка, облегчающее боль.

Для детей выпускается в виде сиропа, дозировка которого варьируется в зависимости от возраста и определяется врачом. Противопоказанием служат печеночные, сердечные, кишечные, почечные заболевания.

Базирующийся на входящем в состав парацетамоле препарат Далерон содействует усилению иммунитета организма малышей в борьбе с возбудителями простуды.

Рекомендуется сироп с приятным ананасным вкусом с трех лет, если простуда сопровождается повышенной температурой. Если проявляется аллергия, рвота, то прием прекращают.

Противовирусные детские лекарственные формы, к которым относится Кагоцел, содействуют одновременно устранению воспаления.

Применяют при простуде у детей с трех лет. Запрещается Кагоцел больным, организм которых не усваивает глюкозу и лактозу.

Действующим веществом этого лекарственного средства является ибупрофен. Нурофен в виде сиропа охотно употребляется детьми. Он лечит воспаление, снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Осторожность требуется, если имеются хронические сердечные, почечные, печеночные или кишечные заболевания.

Препараты для взрослых

Эффективные противопростудные препараты, предназначенные для взрослых, имеют комплексный спектр действия, благодаря жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойствам.

Главный компонент – парацетамол позволяет облегчать состояние  при различных вирусных и бактериальных простудных инфекциях.

Требуется предварительное разрешение врача, если у больного имеются патологии почек и сердечнососудистой системы .

Базирующийся на входящем в структурную формулу ибупрофене, Нурофен практически не имеет негативных побочных эффектов.

Для взрослых Нурофен выпускается в форме растворимых в воде таблеток. После приема наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект. Эффективно устраняет воспалительные очаги.

Это наиболее известные противовоспалительные таблетки, эффективность которых объясняется воздействием локально на очаг воспаления.

Аспирин быстро снижает температуру, облегчает головную боль. Несмотря на доступность, у этого лекарства имеется обширный перечень противопоказаний.

Его не принимают при наличии болезней желудочно-кишечного тракта. Запрещено употребление при подагре, геморрагическом диатезе, нарушениях функционирования почек и печени.

Является противопоказанием период беременности и кормления младенца грудью, а также возраст ниже 15 лет.

Известный своими обезболивающими качествами Анальгин широко применяется при простуде у взрослых, поскольку одновременно подавляет дальнейшее развитие воспалительного процесса и обладает отличным жаропонижающим действием.

Подобные препараты от простуды в последнее время назначаются все реже, поскольку имеют много противопоказаний. К ним относятся патологические нарушения деятельности печени и почек, нейтропения, лейкопения, врожденная анемия.  Запрещен Анальгин во время беременности.

Основное предназначение Парацетамола заключается в его способности быстро купировать боль и понизить температуру. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Имеется ряд противопоказаний к приему Парацетамола при лечении острых респираторных патологий. К ним относятся печеночные, почечные, желудочно-кишечные заболевания. Не рекомендуется употребление беременным женщинам, а также при гиперкалиемии.

Другие противопростудные препараты

После выявления природы заболевания врач включает в терапевтический комплекс при простуде другие лекарства, обладающие противовоспалительными характеристиками.

Основой является парацетамол. Препарат эффективно снимает симптомы лихорадки, сопровождающей простуду, улучшает самочувствие.

Имеет разные лекарственные формы, что позволяет подбирать подходящий вариант в зависимости от возраста.

Препарат из группы НПВП активен при лечении воспалительных очагов, имеет выраженные обезболивающие свойства.

Среди аналогичных противовоспалительных лекарств Арбидол отличается высоким уровнем популярности, на которую оказывает влияние отсутствие опасных побочных проявлений.

Положительная динамика при простуде наблюдается через сутки после начала приема Арбидола.

Выпускаемый в виде аэрозоля, Ингалипт преимущественно применяется при лечении воспалительных процессов, протекающих в области верхних дыхательных путей.

Под его воздействием нейтрализуется развитие патогенных организмов, происходит очищение и восстановление слизистых покровов.

Благодаря наличию в структурной формуле натуральных и биологически активных веществ, Тонзилгон эффективно снимает воспаление при ОРВИ и простуде.

В процессе лечения устраняются отеки, восстанавливается иммунитет, подавляется патогенная микрофлора.

Простуда без температуры

Назначение лечения при простуде без температуры базируется на сопутствующих воспалению симптомах. Могут понадобиться препараты от насморка, кашля.

Если при инфицировании организма развивается насморк с отеками и воспалением слизистых покровов, то рекомендуется Пиносол.

Благодаря натуральным компонентам, Пиносол хорошо переносится.

Растительный препарат, содействующий активному снятию воспаления и выведению мокроты, быстро нормализует общее состояние .

Выпускается в различных лекарственных формах – капли, таблетки, сироп.

В роли отхаркивающих препаратов выбирают Пертуссин. Помогает от кашля сироп алтея. Распространенными при простуде являются таблетки Мукалтин, Тусупрекс. При сухом изнуряющем кашле показан Глауцин, а также рекомендуется Окселадин. Разжижает мокроту и облегчает дыхание при кашле Бромгексин, Амброксол и др.

Перечень противовоспалительных эффективных препаратов довольно обширный, поэтому нельзя подбирать их самостоятельно. Только врач может определить природу простуды – вирусную, бактериальную и подобрать подходящее лекарство.

Источник: https://lor-uhogorlonos.ru/preparaty/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude.html

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых и детей

НПВС при гриппе и ОРВИ

Лекарства и витамины по алфавиту:

Большинство людей считают простуду пустяковым заболеванием. Многие сталкиваются с этой проблемой в межсезонье и не придают серьезного значения развившейся симптоматике.

Человек принимает какие-либо лекарства и продолжает заниматься своими делами. Однако врачи не рекомендуют переносить это состояние на ногах, поскольку возможны осложнения патологии.

Необходимы постельный режим и противовоспалительные при простуде для ускорения выздоровления.

Причины недомогания и симптомы

Чтобы исключить возможность заражения, нужно знать потенциальные источники ОРВИ. Ими являются:

  • Прямой контакт с носителем вируса или бактерии. Подхватить его можно посредством передачи инфекции воздушно-капельным путем во время общения с больным человеком, поэтому его лучше ограничить.
  • Косвенный контакт с вирусоносителем. Такой путь передачи возможен при несоблюдении правил личной гигиены. Например, если был контакт с вещами, которые трогал больной человек, а здоровый после этого не помыл руки, то высока вероятность заболевания. ОРЗ – очень контагиозная патология.
  • К факторам риска относят переохлаждение, поскольку оно снижает защитные силы организма.

Первые, самые ранние симптомы простуды, – недомогание, слабость. Их вместе с температурой относят к интоксикационному синдрому. При незначительной тяжести заболевания эти проявления малозаметны. Клиническая картина зависит от вида возбудителя, спровоцировавшего патологию.

Риновирус провоцирует насморк, а аденовирус – боль в горле. При гриппе отмечаются выраженная гипертермия, надсадный кашель, сильная слабость. Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых с высокой температурой зачастую принимаются при инфицировании этими вирусами.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей

Не каждый НПВС подходит для применения малышам. Этот период жизни характеризуется тем, что еще не все органы сформированы до конца. Некоторые препараты провоцируют нарушение их работы, а побочные действия проявляются сильнее, чем у взрослых.

Противовоспалительные средства для ребенка должны иметь минимальную токсичность, а их эффект – максимальным. Маленькие дети чаще подвержены развитию ОРЗ, поэтому лечение включает НПВП, противовирусные лекарства, которые врачи рекомендуют попить завершенным курсом.

Нужно осознавать, что не бывает пилюли, которая быстро устранит заболевание. Срок терапии составляет 3-5 дней, иногда неделя. Дозировку для лечения малышей, время приема таблеток подбирает врач. Самостоятельное применение запрещено по причине большого числа побочных проявлений.

Наиболее часто используют средства на основе парацетамола.

Важным эффектом этой группы является жаропонижающее действие.

Назначение таких препаратов обосновано при следующих состояниях:

  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей;
  • инфекционные процессы ушей, глаз;
  • цистит;
  • пневмония;
  • суставные патологии.

Противовоспалительные средства при простуде у взрослых

Эффективные нестероидные препараты для приема взрослыми характеризуются комплексным воздействием. Они хорошо устраняют жар, болевые ощущения, борются с воспалительными процессами. Самые известные представители и их аналоги:

  • Эффералган. Его действующее вещество – парацетамол, поэтому он имеет сходные свойства с Панадолом и другими парацетамолсодержащими медикаментозными средствами. Перед приемом нужно получить консультацию врача, поскольку препарат негативно влияет на мочеполовую и сердечно-сосудистую системы. Быстро справляется с температурной реакцией, устраняет боль, однако его эффективность относительно воспалений слабая;
  • Нурофен. Основной компонент – ибупрофен. Среди аналогов – Ибуфен, Имет. Это лекарство имеет несколько форм выпуска – порошок, сироп (детский вариант), таблетки, капсулы, свечи. Обладает хорошим жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Широко применяется врачами всех специальностей, например, для устранения зубной боли;
  • самый известный представитель группы – аспирин. Выпускается в таблетках и шипучках, которые растворяются водой. Хорошо работает относительно болевых ощущений, температуры, также обладает антиагрегантным эффектом. Но есть перечень состояний, когда он запрещен к использованию – во время беременности, при кормлении, патологиях органов пищеварения, до 15 лет;
  • Анальгин. Отличается сильной противовоспалительной активностью, снижает температуру, устраняет боль. Применяется перорально или в уколах. Имеет негативные отзывы за счет побочных явлений. Во время беременности, лактации, детям до года категорически запрещен.

Что принимать при наличии или отсутствии температуры

Если пациент плохо переносит гипертермию, назначаются НПВС совместно с народными методами, физиотерапией.

Не рекомендовано сбивать субфебрильную температуру. До 38,5°С происходит выработка собственных противовирусных агентов. Поэтому назначение препаратов от жара обосновано после того, как столбик термометра показал 38,5°С и выше.

Устранить гипертермию инфекционного генеза можно и другим образом. Применение антибиотиков широкого спектра действия и противовирусных средств также способствует снижению лихорадки. Простудный синдром требует комплексного подхода.

Противопоказания при беременности и кормлении

Будущим матерям запрещено принимать любые противовоспалительные средства, если:

  • предстоит госпитализация;
  • есть подозрения на хирургическую патологию. Эти препараты способны смазать клиническую картину, что приведет к неверному диагнозу.

Некоторые симптомы при беременности свидетельствуют о серьезных проблемах, к примеру, болит голова. Иногда это признак гестоза – токсикоза III триместра. Опасность представляет появление мушек перед глазами, что указывает на развитие эклампсии.

Большинство НПВС не запрещено беременным и кормящим матерям. Парацетамол относится к этой группе, а его производные можно использовать начиная со второго триместра.

Лучшей рекомендацией для будущих мам будет консультация лечащего врача относительно целесообразности применения препаратов этой группы.

Среди других популярных веществ для купирования болевых ощущений и жара выделяется Анальгин. Это дешевое лекарство, которое не применяется в развитых странах. Российские гинекологи также не рекомендуют его использовать на ранних и поздних сроках беременности, на всем протяжении лактации.

Кетанов, Кетонал запрещены в третьем триместре по причине возможного тератогенного действия. Их нельзя отнести к дешевым, однако препараты показывают хорошую эффективность при болях, высокой температуре.

Противовоспалительные таблетки при простуде

популярности НПВС основан на их эффективности.

Торговое названиеДействующее веществоОписаниеСтоимость
Аугментинамоксициллин+ клавулановая кислотаЗащищенный пенициллин с широким спектром активности. Для детей выпускается в форме суспензии. Для взрослых при бронхите назначают по 875/125 по 1 т 2 раза в сутки.250-300 руб.
ОспамоксамоксициллинОбычный пенициллин с широким спектром активности. Для взрослых дозировка 1000 мг по 1 т 2 раза в день.100-110 руб.
СуммамедазитромицинМакролид из подкласса азалидов. Обладает длительным периодом полувыведения, поэтому назначается в дозировке 500 мг 1 раз в день короткими курсами.400-450 руб.
ФлемоксинамоксициллинПенициллин с широким спектром действия. Для взрослых дозировка 1000 мг по 1 т 2 раза в день.250-400 руб.
КлацидкларитромицинМакролид, активный в отношении атипичных форм болезни. Назначается в таблетках по 500 мг 1 раз в день (или 250 мг 2 раза в сутки)750-800 руб.
СупраксцефиксимЦефалоспорин 3 поколения. Широкий спектр активности. Выпускается в капсулах по 200 мг 2 раза в день.600-700 руб.
БиотраксонцефтриаксонАнтибиотик из группы цефалоспоринов (III поколение). Назначается только в уколах по 1гр. 1-2 раза в сутки800-900 руб.
ТаваниклевофлоксацинФторхинолон (противомикробное средство). Выпускается в таблетках и растворе для инъекций. Назначается при бронхите по 500 мг 1 раз в сутки.500-1000 руб. (таблетки дешевле, чем уколы)

Противовоспалительные капли в нос

Механизм действия этих препаратов заключается во влиянии на очаг воспаления. Некоторые представители обладают местным антибактериальным, сосудосуживающим и антигистаминным эффектом.

Известные противовоспалительные спреи:

  • Протаргол – изобретение советской медицины. Содержит коллоидное серебро, что способствует устранению бактериальной или вирусной микрофлоры. Разрешен к использованию с самого рождения. Стоит недорого относительно других капель для носа;
  • Аква Марис – обычная морская вода, но за счет соли уменьшается воспалительный процесс, очищаются носовые ходы;
  • Гриппферон. За счет наличия в составе интеферона эффективно устраняет вирусные агенты, стимулирует работу иммунитета, тем самым не давая простужаться в межсезонье при профилактическом закапывании;
  • Полидекса – содержит антибиотик Неомицин. Эффективен при бактериальных или гнойных ринитах;
  • Пиносол – обеспечивает противовоспалительный, антибактериальный и заживляющий эффект за счет эфирных масел. Разрешен к использованию с одного года.

Средства при кашле

Это обязательный симптом ОРВИ. Это защитная реакция организма, направленная на очистку бронхиального дерева. Существует несколько групп препаратов для устранения этого явления. Все они имеют разные механизмы действия и влияют на различные виды кашля.

При отсутствии мокроты применяют вещества, которые угнетают кашлевой центр, за счет чего кашель прекращается. Представители – Пектуссин, Стоптуссин.

Применение противокашлевых средств при наличии слизи запрещено, поскольку это усугубляет течение заболевания за счет застоя гноя в просвете бронхиального дерева.

При влажном кашле используются лекарства для разжижения слизи – АЦЦ, Муколван, сироп корня солодки. Длительность лечения составляет минимум одну неделю.

Препараты в виде уколов

Все формы выпуска характеризуются плюсами или минусами. Иногда при простуде назначаются и таблетки, и уколы. Курс инъекционной терапии составляет примерно одну неделю. Практически все представители группы НПВС выпускаются также и в ампулах – Диклофенак, Анальгин, Аспирин, Кетанов, и многие другие.

Преимущества:

  • быстрый эффект;
  • нет негативного влияния на слизистую оболочку органов пищеварения.

Недостатки:

  • болезненность введения;
  • неудобство для самостоятельного применения.

Для быстрого снижения температуры при неэффективности других методов также используется литическая смесь. Все препараты смешиваются в одном шприце.

Назначение этой комбинации лекарств возможно только лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента, таких как аллергические реакции или непереносимость компонентов. Вводится литическая смесь также под наблюдением доктора.

Ингредиенты:

  • Анальгин 2 мл;
  • Папаверин или Но-шпа 2 мл;
  • Димедрол 1 мл.

Такое средство вводится внутримышечно, повторная инъекция разрешена не ранее чем через 6 часов.

Противовоспалительные травы

Есть много лекарственных растений, обладающих антивоспалительным эффектом. Большинство стимулируют иммунитет, что приводит к тому, что человек будет реже заболевать или простужаться. Иногда применяются комбинации трав, которые называются сборами. Народные целители рекомендуют делать из них чаи, настои, отвары.

Самыми популярными лекарственными растениями считаются:

  • зверобой, содержащий много витаминов, гликозидов, холина и каротина;
  • шалфей. Обладает антисептическими средствами за счет наличия флавоноидов, алкалоидов, эфирных масел. Чай из него улучшает работу нервной, иммунной систем, нормализует деятельность органов пищеварения;
  • липовый цвет богат аскорбиновой кислотой, которая также повышает защитные резервы организма;
  • календула обладает одним из самых мощных противовоспалительных свойств среди лекарственных растений. Характеризуется сильным болеутоляющим эффектом;
  • ромашка содержит эфирные масла, за счет чего достигается дезинфицирующее действие. Также в ней есть витамины, флавоноиды, гликозиды и салицилат, который по своей структуре схож с аспирином;
  • фиалка хорошо помогает при борьбе с вирусами;
  • алоэ и эхинацея стимулируют работу иммунитета;
  • тысячелистник борется с бактериальными агентами, улучшает защитные ресурсы организма.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Наши предки использовали много рецептов при борьбе с простудой. Сегодня сохранились:

  • чай с малиной – в чашке растворяют 2 ложки варенья. Иногда туда добавляют 30 г сухих листьев растения;
  • лук и чеснок содержат много фитонцидов, что способствует укреплению иммунитета, ускорению выздоровления;
  • мед считается природным иммуномодулятором, поэтому его употребление в пищу улучшает защитные свойства организма. Иногда его используют вместе с отваром или соком клюквы, которая обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом;
  • молотый имбирь, имбирный чай. Он содержит большое количество флавоноидов, фитонцидов, что благотворно сказывается на состоянии иммунной системы, уничтожении патогенных микробов.

Лечение простуды – непростая задача даже для врачей, поскольку это состояние чревато развитием таких осложнений, как бронхит, пневмония. Нельзя заниматься самолечением, необходимо посетить врача и получить назначения.

Adblock detector

Источник: https://stoporvi.ru/zabolevaniya/prostyda/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude.html

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

НПВС при гриппе и ОРВИ

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

1

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

Противопоказания:

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

2

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

3

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания:

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Источник: nasmorkam.net

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

  • Коделак;
  • Арбидол;
  • Лазолван;
  • Пертусин;
  • Кашнол и другие.

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.